Работа педагога детского сада предполагает постоянную вовлечённость в педагогическое творчество, сотрудничество с маленькими воспитанниками и их родителями, с коллегами. Иными словами, воспитатель осуществляет учебно-воспитательный процесс посредством организации образовательной активности, в частности общеобразовательных занятий с детьми. Для педагогически грамотного осуществления этой работы необходимо чётко представлять себе методические нюансы процесса.
Занятие в контексте образовательной деятельности в ДОУ
Прежде чем остановиться на определении «занятия» как формы непосредственной образовательной деятельности (НОД), следует определиться со значением понятия «образовательная деятельность» в целом.
Образовательная деятельность — это формы работы педагога с детьми, их родителями, а также с другими педагогами, направленные на реализацию целей и задач дошкольного образования. В методической литературе выделяется три формы образовательной деятельности:
- непосредственная образовательная деятельность — организованное взаимодействие с детьми, направленное на обучение, развитие и воспитание малышей посредством обогащения их познавательной сферы,
- внеучебная образовательная деятельность — организованное взаимодействие с детьми и их родителями, направленное на обогащение познавательного опыта малышей, развлечение и создание положительной эмоциональной атмосферы в коллективе (утренники, досуговые мероприятия),
- образовательная деятельность в режимных моментах — форма образовательной деятельности, подразумевающая расширение бытового опыта малышей, воспитание дисциплинированности и развитие способности организовывать свою деятельность (например, во второй младшей группе дети учатся самостоятельно одеваться на улицу, организуя порядок расположения вещей в шкафчике).
Суть понятия «общеобразовательное занятие»
Занятие — это форма реализации НОД, которая, являясь структурообразующей единицей учебно-воспитательного процесса, реализует определённую часть учебной программы. То есть занятие — это и форма обучения, и временной отрезок, за который решаются определённые обучающие, развивающие и воспитательные цели. Эти цели вне зависимости (!) от программы, по которой работает детский сад, определены Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), являются общими для всех детских садов и устанавливают общий уровень знаний, умений и навыков, которыми должны владеть дошкольники. Поэтому занятия в ДОУ называются общеобразовательными (!). Они имеют определённые цели и задачи в зависимости от возраста малышей и образовательной области, которая задействуется:
- «Познание»,
- «Речевое развитие»,
- «Физическое развитие»,
- «Социально-коммуникативное развитие»,
- «Художественно-эстетическое развитие»)
Важно помнить, что миссия общеобразовательного занятия в разных группах носит преемственный характер.
Это интересно. В программе «От рождения до школы», по которой работает большинство детских садов в стране, общеобразовательное занятие обозначается термином «комплексное занятие».
Таблица: основные цели и задачи общеобразовательных занятий в детском саду
Группа | Цели | Задачи |
Первая младшая группа |
|
|
Вторая младшая группа |
| |
Средняя группа |
|
|
Старшая группа |
|
|
Подготовительная группа |
|
|
Виды занятий
Существует несколько подходов к составлению классификации уроков в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).
Таблица: классификация видов занятий в детском саду
Основание классификации | Название вида | Формы организации деятельности малышей | |
По форме проведения | Групповое — проводится со всеми малышами одной возрастной группы, работа ведётся как фронтально, так и индивидуально. Основная форма проведения занятий в ДОУ. По организации расположения малышей в помещении групповое занятие может быть фронтальным, то есть предполагающим, что все дети сидят лицом к педагогу (например, сидя на коврике). | Коллективная работа — дети выполняют общее задание, например, во второй младшей группе рисуют ватными палочками птиц на общей основе формата А1 с зарисовкой картины природы весной. | |
Индивидуальное — организуется с одним ребёнком или 2–3 детьми. Проводится для дополнительного объяснения материала, если, к примеру, малыш средней группы болел и пропустил важную тему. А также индивидуальные занятия могут проводиться с детьми, требующими коррекции развития, например, с заикающимся малышом на тему «Цветик-семицветик». | |||
Дифференцированные занятия, то есть уроки, на которых индивидуальный подход реализуется не отдельно, а в процессе работы со всей группой. | |||
По целям проведения | Акцентирующие деятельность на одной из образовательных целей |
| |
На основе выбранных дидактических задач и видов детской деятельности для их реализации | Традиционные занятия |
| |
Нетрадиционные занятия |
| ||
По образовательным областям | Познавательные, то есть организующие уровни восприятия и переработки информации |
Такая видовая классификация была предложена авторами образовательной программы «Радуга».
В программе «От рождения до школы» занятия классифицируются по содержанию образовательного материала:
| |
Физкультурные, то есть на физическое развитие |
| ||
Xудожественно-творческие, включающие разные виды продуктивной деятельности |
| ||
По видам опорной деятельности на занятии |
| ||
По используемым в работе методикам | Опираются на ту или иную авторскую программу или методику в работе. |
| |
По реализации программы образования | Занятия основной части, охватывающей все образовательные области, и вариативной, то есть опирающиеся на наличие нужных кадров в ДОУ, а также распределение часов работы педагогов. |
| |
По месту в процессе обучения |
|
Это интересно. Занятия любого вида могут быть тематическими, на которых одна тема рассматривается в рамках разных образовательных направлений. Так, в преддверии Дня космонавтики по разным образовательным областям проводятся занятия, посвящённые этому празднику, например, по ФЭМП.
Видео: фрагмент бинарного занятия в старшей группе
Какие методы и приёмы используются на общеобразовательном занятии
У педагога ДОУ есть довольно обширный методических арсенал, включающий четыре основных метода, каждый из которых реализуется набором приёмов.
Таблица: методы и приёмы для проведения занятия
Метод | Приём и его суть | Пример |
Словесный | Объяснение — разъяснение материала, определённого аспекта темы, или порядка выполнения задания. | Объяснить малышам второй младшей группы, как рисовать в нетрадиционной технике при помощи нитки, можно следующим образом: «Ребята, давайте возьмём лист бумаги, по горизонтали, то есть по широкой стороне, сложим его пополам. Теперь возьмём нитку (заранее приготовленную, длиной до 30 см), опустим её в краску синего (красного, зелёного и пр.) цвета так, чтобы не выпачкать пальцы, то есть держим её за «хвостик». Аккуратно достаём нитку и кладём между половинок сложенного листа. «Хвостик» нитки должен свободно свисать. Прижимаем половинки листа. Медленно шевелим «хвостик» нитки и вытягиваем её. Открываем лист и пробуем угадать, что у кого получилось». Каждый шаг педагог иллюстрирует на своём листе. |
Беседа — организованное обсуждение той или иной темы детьми с педагогом и друг с другом, которое также может выступать в качестве мотивации для совместной деятельности. | Методические тонкости подготовки и проведения бесед можно посмотреть здесь:
| |
Рифмовки: загадки, стихотворения и песни Используются на всех этапах занятия. Это наиболее эффективные способы мотивировать малышей на практическую часть работы, то есть вторую часть основного этапа урока. | Для повторения темы «Простые геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник» в средней группе на занятии по ФЭМП загадки могут быть такими:
| |
Сказки Как правило, применяются для организации начала основного этапа для мотивации на дальнейшее изучение материала. | Рассматривая тему пожарной безопасности в старшей группе на занятии по ФЦКМ, я своим малышам рассказываю сказку о коварном Огне и сильной Воде. «Давным-давно жили-были неприрученный Огонь и смирная Вода. Только Огонь начнёт поджигать траву в лесу или деревья, Вода тут же тушит его. И вот задумал Огонь коварный план: он подружился с Человеком и проник в его жилище — то обогреет, то поможет еду приготовить. Поначалу очень рад был человек такой дружбе, пока не случилась беда. Непотушенный в очаге Огонь ночью, когда все люди спали, перекинулся на жилище, и заполыхало оно ярким пламенем. Люди растерялись, ведь рядом ни речки, ни озера с водой. И тут пошёл ливень и потушил Огонь. Обрадовались люди, но с тех пор стали с опаской относиться к Огню, а вот Воду всегда стараются держать про запас». После прослушивания истории малыши отвечают на вопросы:
| |
Чтение Детям младших и средних групп читает педагог, а старшим, если ребята уже частично овладели этим навыком, воспитатель предлагает зачитывать небольшие тексты — заметки о животных, растениях, короткие реплики персонажей произведений и т. д. – самостоятельно. Если занятия проводятся по методикам обучения чтению (с кубиками Зайцева, например), то чтение практикуется как один из основных словесных приёмов. | ||
Чистоговорки (для отработки звукопроизнесения, развития темпа и силы голоса) практикуются в младших и средней группе в качестве элемента физкультпаузы. |
| |
Скороговорки (для отработки труднопроизносимых слов, тренировки темпа речи) отрабатываются на занятии по развитию речи, а также как элемент физкультурной паузы. |
| |
Игровой метод | Дидактические игры (используются на этапах изучения, отработки и закрепления материала). | |
Подвижные игры могут быть и основным видом работы на физкультурных занятиях, и элементом физкультурной паузы на любых других уроках. | ||
Театрализованные игры обычно практикуются на этапе отработки или повторения материала. | ||
Пальчиковые игры способствуют активизации работы речевых центров за счёт тренировки мелкой моторики и представляют собой обязательную часть физкультпаузы. | ||
Наглядный | Картинки, карточки. Сопровождают весь учебно-воспитательный процесс. На занятиях используются для иллюстрации изучаемых объектов, явлений или действий. Карточки могут быть сигнальными, то есть организующими обратную связь с детьми: педагог задаёт вопрос, а дети все вместе отвечают, подняв карточку с тем или иным условным знаком (буквой, цифрой, картинкой). | |
Видео используется для иллюстрации или расширения изучаемой темы. | ||
Демонстрация, то есть показ педагогом способа выполнения задания. | ||
Лэпбук — папка или буклет, в которой содержатся информационные и методические материалы для изучения конкретного аспекта темы. | ||
Бизиборд — наглядное пособие, представляющее собой тематическую доску с тренажёрами для мелкой моторки: замочками, крючками, липучками и пр. | ||
Практический метод | Рисование на листах бумаги (тематическое или на свободную тему для развития инициативности и фантазии), на led-доске (создание рисунков при помощи специальных маркеров на доске с подсветкой, меняющей изображение в зависимости от интенсивности и угла падения света). | |
Аппликации, поделки. Приёмы применяются и на занятиях творческого цикла, и в конце основного этапа других уроков для закрепления полученных знаний, умений и навыков. | ||
Наблюдения используются для познания взаимосвязей окружающего мира, в основном на занятиях по окружающему миру. | ||
Опыты, то есть самостоятельное освоение материала, подразумевающее активное участие в познании, а не пассивное восприятие готовой информации. |
Фотогалерея: наглядность на занятиях в ДОУ
Лэпбуки по ФЭМП помогают быстро организовать повторение изученного материала
Форма лэпбука может сочетаться с его содержанием
Малыши с большим удовольствием играют с бизибордом
Для изготовления бизиборда своими руками нужны фантазия и всё, что под рукой, включая даже ланчбокс
Тематические карточки обязательно должны быть с подписями
Как осуществить индивидуальный подход на общеобразовательных занятиях
Будет ошибочно полагать, что индивидуализация требуется только в рамках инклюзивного образования. Все малыши разные: по уровню базовых знаний, по темпераменту, по способностям именно в этой образовательной области. При этом требования относительно реализации рабочей программы едины для всех. В связи с этим индивидуализация является неотъемлемой частью работы педагога. На общеобразовательном занятии «подобрать ключ» к каждому малышу можно с помощью нескольких приёмов.
Разные по уровню сложности задания
Объединение в мини-группы, пары
Создание обстоятельств успеха
- найти задание по силам в том виде деятельности, что получается лучше (в моей практике был малыш, который начиная со средней группы помогал раскладывать карандаши и альбомы на столах, организуя идеальный порядок на рабочих местах, однако при этом никакие рисунки, игры и пр. его не вдохновляли),
- обязательно хвалить каждого за урок (кто-то ровно наклеил элементы аппликации, а кто-то без посторонней помощи собрал все материалы после занятия).
Как организовать на занятии работу заикающихся детей и малышей с ЗПР
В рамках инклюзивной педагогики существует практика организации работы детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) в комбинированных группах, то есть вместе со здоровыми детьми. В этом случае педагогу необходимо правильно организовать взаимодействие с особенными малышами. Эта работа будет носить характер индивидуальной.
Особенности работы с детьми с ЗПР
Неусидчивость и сложность самостоятельной работы у малышей с ЗПР приводит к тому, что им очень сложно сконцентрироваться на сути задания. Поэтому информационные блоки им стоит преподносить в форме игр. Например, «Покажи и не ошибись». При изучении понятий «влево», «вправо», «вперёд» педагог с малышом вытягивают руки вперёд на команду «вперёд», поворачивают влево и вправо на соответствующее указание. Познакомиться с опытом работы с ребятами с ЗПР можно в статье И.И. Брюхановой.
Видео: приёмы работы с детьми с ЗПР
Особенности работы с заикающимися детьми
Среди целей работы с заикающимися малышами важное место отводится развитию мышечного расслабления и постановки правильного диафрагмального дыхания (обучению расслаблению после протяжного выдоха), поэтому индивидуальная работа с такими воспитанниками носит больше характер физкультурных пауз. Например, для того, чтобы помочь ребёнку расслабиться, выполняем упражнение «Мягкие ручки»: с силой сжимаем кулачки, потом расслабляемся и фиксируем, что такая релаксация приятна и позволяет «мягким» ручкам сделать любое действие по нашему желанию.
Для постановки дыхания можно применять задания на сочетание пения и движений рук. Более подробно о методике работы с заикающимися детьми на занятиях можно ознакомиться в статье И. Александровой.
О способах работы с воспитанниками с ОВЗ можно прочитать здесь.
Видео: опыт работы с заикающимися детьми
Тематика общеобразовательных занятий
Темы занятий, определяющие этап освоения рабочей программы по конкретной образовательной области, приводятся в календарно-тематическом плане, который составляется педагогом для каждого учебного курса.
Таблица: примеры тем уроков в календарно-тематическом плане
Дата проведения | № занятия | Тема, цели | |
Средняя группа | |||
Октябрь | 1 | «Природа — наш дом»
| |
Март | 2 | «Мир комнатных растений».
| |
Старшая группа | |||
Октябрь | 2 | «В царстве вежливых наук»
| |
Ноябрь | 4 | «Я — ребёнок, имею право»
| |
Апрель | 3 | «Вулканы»
| |
Подготовительная группа | |||
Ноябрь | 2 | «Уроки этикета»
|
Структура общеобразовательного занятия
Все виды уроков, включая нетрадиционные, строятся по единой трёхчастной схеме. Каждый из этих этапов имеет точный хронометраж, определённый для малышей конкретного возраста, а также способов организации работы с детьми, поддерживающие позитивный эмоциональный настрой в группе.
Таблица: временной план и суть этапов общеобразовательного занятия
Этап урока | Суть этапа | Этап занятия | |||
Младшая группа | Средняя | Старшая | Подготовительная | ||
Вводный | Организационный момент включает:
| 2 минуты | 3 минуты | 2 минуты | 3 минуты |
Основной | Отработка темы в:
В этот этап обязательно включаются элементы релаксации. | 11 минут | 15 минут | 20 минут | 23 минуты |
Заключительный | Итоги урока, поощрение ребят (обязательно каждого), начиная со второго полугодия средней группы с детьми проводится рефлексия (на уровне ответов на вопросы: «Что понравилось на занятии?», «Что не понравилось?», «Как ты думаешь, ты хорошо поработал?»и пр.). | 2 минуты | 2 минуты | 3 минуты | 4 минуты |
Итог | 15 минут | 20 минут | 25 минут | 30 минут |
Как оформить конспект общеобразовательного занятия
Успех проведения занятия, то есть реализация поставленных целей и задача, от правильности оформления конспекта занятия зависит ничуть не меньше, чем от выбора содержания и составления композиции. Алгоритм оформления конспекта включает:
- титульный лист,
- перечень целей (обучающих, развивающих и воспитательных) и задач их реализующих,
- определение методов и приёмов, которые будут использованы,
- описание сути планируемой индивидуальной работы, к примеру, на уроке по ФЭМП в средней группе задание для Леры К., пропустившей предыдущие занятия, может состоять в определении углов в фигурах (показать пальцем),
- описание предварительной работы педагога и ребят (например, выучить стихотворение или нарисовать по теме),
- список наглядных материалов и оборудования,
- описание хода занятия (по пунктам — вводный этап, основной этап и заключительный, прописывая реплики педагога и предполагаемые ответы детей).
С примером оформления конспекта можно ознакомиться здесь.
Видео: урок по развитию речи «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группе
Отчёт по образовательной деятельности
Проведение отчёта по проделанной работе по каждой образовательной области является важной частью методической деятельности педагога и составляется на основании проводимых два раза в год мониторингов по всем учебно-воспитательным дисциплинам, то есть по всем (!) занятиям, а также по другим формам образовательной деятельности. Алгоритм составления анализа представлен здесь. Описание результатов мониторинга называется отчётом по образовательной активности в группе, например, отчёт по средней группе.
Это интересно. В отчёт также включаются результаты взаимопосещений занятий коллегами.
Общеобразовательное занятие в ДОУ — это форма реализации целей и задач НОД по каждой из образовательных областей. Существующие классификации видов уроков с дошколятами позволяют варьировать формы подачи учебного материала, способы взаимодействия с малышами, однако при этом неизменной остаётся триединая цель занятия, а также методы и приёмы работы с детьми. Такое единство позволяет осуществлять миссию дошкольного образования, оставляя простор для творчества педагога-профессионала.