Благотворное воздействие музыки на всестороннее гармоничное развитие детей является основой обязательного включения музыкальных занятий в учебный процесс дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Постижение эстетики искусства звуков наиболее продуктивно происходит в игровой форме, получившей определение музыкальная игра, которая может проводиться на занятиях любой образовательной направленности. Остановимся на методике проведения музыкальных игр в старшей группе (дети 5–6 лет).
Цели и задачи проведения музыкальных игр в старшей группе детского сада
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), миссия проведения музыкальных игр в старшей группе состоит в:
- создании благоприятных условий для запоминания учебного материала (в игре с музыкальным сопровождением ребята легче воспринимают материал, содержание которого в старшей группе усложняется),
- развитии речи, логического мышления, памяти, внимания,
- стимуляции двигательной активности,
- воспитании эстетического вкуса.
Задачами проведения музыкальных игр в ДОУ являются:
- отработка навыков пения и соблюдения ритма (в отличие от воспитанников средней группы, у ребят 5–6 лет уже сформирована речь, то есть вокальные партии им удаются лучше, к тому же у детей есть базовые представления о ритмике, поэтому они могут воспроизводить более сложные ритмические рисунки),
- дополнение имеющихся знаний о музыкальных инструментах (в старшей группе ребята осваивают азы классификации инструментов на струнные, народные),
- развитие скорости реакции (за счёт увеличения числа подвижных музыкальных игр, в том числе и в качестве физкультпаузы на занятиях), воображения, образности восприятия мира,
- создание эмоционально положительной атмосферы в группе (к примеру, не особо контактные дети в музыкальных играх раскрепощаются),
- оздоровление организма малыша (вокальные упражнения в играх укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, улучшают артикуляцию звуков, а танцевальные элементы помогают снять мышечное напряжение).
Это интересно. Музыкальные игры могут проводиться как в качестве элемента музыкального занятия, так и в свободное время.
Классификация музыкальных игр для детей 5–6 лет
Существует несколько подходов к классификации музыкальных игр в зависимости от базового принципа, положенного в основу их разделения на виды.
Таблица: виды музыкальных игр для воспитанников старшей группы
Принцип классификации | Вид | Суть | Пример |
По содержанию игрового материала | Дидактические | Усвоение материала по теме. | «Третий лишний». Цель: учить классифицировать музыкальные инструменты по видам. Дети получают по 3 карточки с изображениями музыкальных инструментов (например, фортепиано, скрипка и виолончель) и определяют критерий, по которому один будет лишним (фортепиано не смычковый). |
Подвижные, сюжетно-ролевые | Дети инсценируют содержание песен, потешек, проявляя свой творческий потенциал. | «Репетиция оркестра». Один воспитанник выбирается дирижёром, остальные распределяют роли первой скрипки, ударника, трубача и пр. Дети показывают репетицию оркестра, используя мимику, жесты. | |
Подвижные, соревнования | Воспитывают в детях чувство здоровой конкуренции. | «Кто король?». Цель: тренировать скорость реакции. Дети под песенку «Дуэт Короля и Принцессы» из мультфильма «Бременские музыканты» идут вокруг стула, на котором лежит игрушечная корона. Педагог останавливает музыку, дети стараются схватить корону. Кто успел, становится Королём. Примечание: чтобы избежать конфликтов, игра проводится несколько раз. | |
Xороводные | Их проведение закреплено народной традицией: дети держатся за руки и идут по кругу, напевая слова песен (колядок, веснянок, прибауток). | «Солнышко-вёдрышко». Цели:
Дети стоят в хороводе, в середине — Солнышко. С первыми словами песни ребята делают 3 шага внутрь круга и возвращаются назад.
Примечание: загнетка — это место в русской печи, куда сгребали жар.
| |
«Кто скорее гриб возьмёт». Цели идентичны тем, что обозначены в предыдущей игре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу. На полу лежат три обруча с грибочками внутри, причём грибов на один меньше, чем участников игры.
Дети хлопают в ладоши, хватают грибы из обручей.
| |||
По характеру участия детей | Игры на восприятие музыкального материала | Дети учатся соотносить музыкальные произведения с теми или иными явлениями, событиями. | «Солнце и дождь». Цель: различать оттенки музыкальных произведений. Дети слушают два произведения (Шопен «Вальс дождя», Чайковский «Лето. Баркарола» из цикла «Времена года») и определяют, каким из них можно охарактеризовать солнце, а каким дождь. Примечание: музыкальный материал может быть универсальным для нескольких игр. |
Самостоятельное исполнение музыки или ритмическая игра | Дошкольники воспроизводят заданный или произвольный ритм на деревянных ложках, колокольчиками или хлопками в ладошки. | «Мишки и мышки». Цель: учить показывать внешние характеристики объектов звуками. Педагог показывает детям животное, а малыши деревянными ложками выстукивают звуки его шагов (тяжёлые у медведя, крадущиеся у тигра, вкрадчивые у зайца и пр.). | |
Творческие музыкальные игры | Дети проявляют свои творческие способности на основе музыкального материала, изображая свои переживания в рисунках, аппликациях. | «Нарисуй настроение». Цель: учить соотносить настроение с конкретным визуальным образом. Дети слушают отрывок музыкального произведения (например, «Танец цветов» из балета Чайковского «Щелкунчик») и рисуют своё настроение после прослушивания. |
Как составить картотеку музыкальных игр для старшей группы
При составлении картотеки игр педагог руководствуется тематикой отдельных отрезков учебно-воспитательного процесса, а также исходит из актуальных задач для воспитанников конкретной группы. При этом воспитатель стремится включить в картотеку игры разных видов.
В старшей группе акцент делается на:
- развитии творческих способностей, поэтому активно используются творческие музыкальные игры,
- совершенствовании физического развития, поэтому включаются подвижные,
- патриотическом воспитании, поэтому в контексте воспитания уважения к традициям своего народа дети приобщаются к хороводным играм.
Таблица: картотека музыкальных игр на тему «Зима» для старшей группы (фрагмент)
Автор | Василишин Н. А., педагог детского сада, школы-гимназии №60, г. Луганск. | |
Название (вид) | Цели | Ход игры |
«Снежинки, летайте» (подвижная) |
| Дети произвольно танцуют под музыку Л. Олиферовой. По условному сигналу строятся в пары/шеренгу/хоровод. |
«Метелица» (подвижная) | Развивать музыкально-коммуникативные навыки, скорость реакции и память. | Под песню З. Роот «Зимушка-Зима» дети по указанию водящего (сказочного персонажа) повторяют за ним зимнюю фигуру:
|
«Музыкальные загадки Деда Мороза» (дидактическая) |
| «Дед Мороз» (игрушка или педагог) играет на музыкальном инструменте (треугольнике, металлофоне, бубенчиках, бубне) за ширмой. Дети угадывают, что за инструмент звучит, получая за правильный ответ фишку. Побеждает тот, у кого фишек больше. |
«Украсим ёлочку снежинками» (творческая) | Учить передавать настроение, созданное музыкой, в рисунке. | Дети рисуют снежинки под музыку Вивальди «Зима». Придумывают названия своим произведениям, вырезают их и вешают на ёлочку в группе. |
«Зима и дети» (хороводная) |
| Дошкольники под музыку (Вивальди, Чайковский или зимние детские песенки, например, «Как бы не было зимы…» из мультфильма «Зима в Простоквашино») становятся в хоровод, в центре круга — водящий в роли Зимы.
Зима «морозит» детей: пятнает тех, кто не успел спрятаться (присесть). |
Таблица: картотека музыкально-дидактических игр в старшей группе (фрагмент)
Автор — Андреева Н. | ||
Название | Цели | Ход игры |
«Весёлый почтальон» | Формирование умения придумывать простейшие мелодии на рифмованные строчки в разных ритмах. | Во время проведения игры выбирается почтальон. Он должен на стихотворные строчки придумать мелодию и спеть песенку. После этого отдаёт конверт с письмом тому ребёнку, чьё имя он спел. Музыкальный руководитель говорит, что письмо необычное, музыкальное. В конверте находится карточка, разрезанная на части. Ребёнок, которому отдали письмо, складывает её на фланелеграфе. Дети по сюжету карточки вспоминают, какому музыкальному материалу она предназначается. После этого исполняют знакомый музыкальный материал (песню, танец или музыкальную игру) или знакомятся с новым музыкальным материалом. |
«Маленький композитор» | Развитие умения выкладывать карточками разный ритмический рисунок, пропевая его звуками разными по высоте и длительности. | Музыкальный руководитель знакомит детей с разными по размеру карточками: большими и маленькими. Большая карточка обозначает долгий звук, маленькая — короткий. Затем выкладывает на фланелеграфе эти карточки, (например, цветы) ритмическим рисунком. После этого предлагает пропеть долгими и короткими звуками ритмический рисунок, используя слово «цветок». Когда дети хорошо усвоят длительности звуков, музыкальный руководитель усложняет им задание, предложив спеть ещё высокими и низкими звуками. При этом располагает карточки цветов высоко и низко. В игре могут использоваться любые карточки: листья, рыбки, птички, ягоды, грибы, зверята и т. д. |
«Сколько нас поёт» | Закрепление с детьми музыкальных терминов, используемых в исполнительской музыкальной деятельности. | Музыкальный руководитель показывает детям кубик, на сторонах которого карточки с изображениями певцов с разным количественным составом. Затем вместе с детьми педагог повторяет музыкальные термины: «солист», «дуэт», «хор», «ансамбль», «трио». После предлагает ребятам спеть знакомую песню, но перед этим прокатить кубик и уточнить, каким певческим коллективом будет исполняться песня. |
Цит. по: https://vscolu.ru/muzykalnye-zanyatiya/muzykalno-didakticheskie-igry-dlya-detej-starshej-gruppy.html |
Таблица: картотека музыкальных подвижных игр в старшей группе (фрагмент)
Автор — Сапунова Т. А., музыкальный руководитель МБДОУ КВ Д/с № 8 «Радуга», г. о. Дзержинский, Московская обл. | ||
Название | Цели | Ход игры |
«Учитесь танцевать» | Развивать чувство ритма | Игра проводится с подгруппой детей. Все сидят вокруг стола. У воспитателя большая матрёшка, у детей — маленькие. «Большая матрёшка учит танцевать маленьких», — говорит воспитатель и отстукивает своей матрёшкой по столу несложный ритмический рисунок. Все дети одновременно повторяют этот ритм своими матрёшками. При повторении игры ведущим может стать ребёнок, правильно выполнивший задание. |
«Глашенька учит танцевать» | Педагог: «Сегодня, ребята, я познакомлю вас с удивительной куколкой Глашенькой. Ох, и плясать-то она искусница! Сама умеет и вас научит! Как она похлопает, так вы и повторяйте». Дети повторяют ритмический рисунок хлопками, ногами. Можно взять в руки ложки, кубики, палочки, бубен. Если разделить детей по подгруппам и дать разные предметы, то получится оркестр. | |
«На лугу» |
| На полу разложены трафареты полевых цветов и различных трав. Под музыку дети изображают, как летают бабочки, стрекозы, шмели. С окончанием музыки каждый ребёнок должен закончить движение и «опуститься на цветок». |
Цит. по: https://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2018/01/18/kartoteka-muzykalno-didakticheskih-igr-dlya-0 |
Таблица: картотека музыкальных хороводных игр в старшей группе (фрагмент)
Автор — Жужма М. А., воспитатель ГБДОУ Д/с №41 Пушкинского района СПб, Ленинградская обл. | |
Название | Ход игры |
«Бабушка Маланья» | Дети берутся за руки, а взрослый становится в круг и начинает напевать песенку, сопровождая её выразительными движениями.
|
«Берёзка» | Дети становятся в круг и поют:
|
«Пчёлы» | Играющие по считалке выбирают Цветок, а затем делятся на 2 группы: Сторожей и Пчёл. Сторожа, взявшись за руки, ходят вокруг Цветка и поют:
Пчёлы стараются забежать в круг, а Сторожа, то поднимая, то опуская руки, мешают им. Как только одной из Пчёл удастся проникнуть в круг и коснуться Цветка, Сторожа, не сумевшие уберечь Цветок, разбегаются. Пчёлы бегут за ними, стараясь «ужалить» и «пожужжать» в уши. |
Цит. по: https://infourok.ru/kartoteka-horovodnih-igr-starshaya-gruppa-1690874.html |
Это интересно. Эти игры сопровождаются народными напевами, имеющими вариации в исполнении в зависимости от региона. Подробнее о них можно узнать из нашей статьи — Хороводные игры в детском саду.
Приёмы проведения музыкальных игр с детьми 5–6 лет
Для успешной организации музыкальной игры педагогу важно подобрать подходящее сочетание методических приёмов.
Таблица: основные приёмы организации музыкальных игр в старшей группе
Группа приёмов | Приём | Для чего используется | Пример |
Группа речевых способов взаимодействия | Объяснение | Для разъяснения порядка выполнения игровых действий. Может осуществляться от лица сказочного персонажа. | Объяснение игры «Три медведя» в своей практике я организую от лица персонажей одноимённой сказки, предварительно разделив детей на 3 команды под героев сказки: команда «Михайло Потапыча», «Настасьи Петровны», «Мишутки». В.: Ребята, меня зовут Михайло Потапыч, я тяжело ступаю, так что, услышав такой ритм (даю послушать), вы потопайте ногами. Так же объясняют задания своим командам и остальные персонажи. |
Загадки, стихотворения | Для включения, повышения мотивации ребят. | Чтобы не отвлекать от самой игры и не затягивать вводный этап работы (дети очень азартно принимаются отгадывать и забывают о том, что собирались играть), загадки и стихотворения я использую в качестве иллюстрации музыкального материала игры. Например, перед игрой с бубнами: трое детей с инструментами стоят внутри круга участников, отбивают ритм, под который ребята танцуют, а затем присаживаются и закрывают глаза. Тогда музыканты тихо выходят из круга и кладут бубны за спины любых троих участников. По сигналу дети начинают искать бубны, нашедшие идут в круг. | |
Сказки | Обычно применяется в форме письма от сказочного персонажа, обращающегося к детям за помощью, в которую входит участие в игре. | ||
Группа наглядных приёмов | Картинки, иллюстрации, игрушки | Для облегчения восприятия и запоминания материала. | В игре «Репетиция оркестра» педагог показывает детям изображения всех музыкальных инструментов, задействованных в оркестре. |
Демонстрация (воспитатель сам показывает движения и действия) | Для наглядного восприятия порядка выполнения игровых действий в музыкальных подвижных играх. | В игре «Волшебная шляпа», в которой дети стоят в хороводе и под музыку передают друг другу волшебную шляпу. Когда музыка обрывается, тот, у кого в руках оказался головной убор, мимикой и жестами показывает животное (сказочного персонажа, предмет и т. п.). Пример такой пантомимы показывает педагог. | |
Показ (педагог показывает малышам видеоролики, в которых дети играют в ту или иную игру) | Для повторения порядка выполнения движений в подвижной игре «Рыбки и сеть» (дети в роли рыбаков под ритмичную музыку осаливают рыбок и, образуя «сеть», стараются сделать её ещё больше) я предлагаю ребятам посмотреть видеоролик. | ||
Практические способы взаимодействия | Рисунки, аппликации, лепка | Для закрепления материала игры. | После игры «Третий лишний», в которой ребята увидели арфу, они в рисунке воспроизводят её визуальный образ. |
Видео: приём показа — музыкальная подвижная игра «Рыбки и сеть»
Атрибуты для музыкальных игр
Наглядный материал для музыкальных игр является важной частью предметно-развивающей среды группы. Наполнение музыкального уголка в старшей группе, кроме уже имеющихся атрибутов (погремушек, бубнов, треугольников, металлофона), дополняется:
- портретами композиторов (Чайковский, Вивальди, Бах),
- обновлённым набором иллюстраций по теме «Времена года»,
- реквизитом для музыкальных дидактических (лото, домино и пр.) и подвижных, хороводных игр (костюмами сказочных персонажей для водящего, шапками с мордами животных и пр.),
- игрушками-самоделками (например, погремушками из контейнеров от киндер-сюрпризов, бубнами из одноразовых тарелок с рыболовными бубенцами и др.),
- рисунками детей по темам игр,
- аудио- и видеоматериалами к играм.
Фотогалерея: примеры самодельных музыкальных игрушек
Трещотка делается из обычных деревянных линеек
С помощью бубна из одноразовой тарелки можно создать музыкальную картину зимнего леса, тройки с бубенцами
Звучание такого дискофона отличается от обычной деревянной трещотки
В контейнеры из-под киндер-сюрпризов можно насыпать различные материалы, соответственно, и звучание будет различным
Как провести музыкальную игру в старшей группе ДОУ
На музыкальную игру в старшей группе отводится до 7 минут. Это время распределяется между тремя этапами проработки содержания игры:
- Введение (до 1 минуты) для мотивации ребят на игровую деятельность и актуализации опорных знаний, например, определения, что такое оркестр.
- Основная часть (до 5 минут), в которой дети знакомятся с правилами, смотрят образец выполнения действий (если в этом есть необходимость) и играют сами.
- Заключительный этап (до 1 минуты), предполагающий оценку работы детей педагогом, а также повторение игровых действий при условии наличия времени и желания воспитанников.
Таблица: пример конспекта музыкально-дидактической игры «Определи инструмент» в старшей группе (фрагмент)
Автор — Арипова З. С., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9», г. Энгельс, Саратовская обл. | |
Вводный этап | Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поиграем в музыкально-дидактическую игру «Определи инструмент». Для начала я буду показывать вам картинки и читать загадки. А вы постараетесь в рифму угадать название музыкального инструмента. Дети садятся в полукруг. Ведущий показывает им картинку с изображением инструмента и читает загадку. Воспитанники стараются угадать. Если возникают затруднения, то ведущий даёт подсказку. |
Основная часть | Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Правильно угадали музыкальные инструменты. А теперь мы будем определять на слух, как звучит тот или иной музыкальный инструмент. Ведущий демонстрирует звучание музыкальных инструментов (маракасы, бубен, деревянные ложки, ксилофон, барабан, треугольник, гитара и т. д.). Дети запоминают звучание каждого музыкального инструмента. Затем приглашается один ребёнок. Ведущий просит его присесть на стульчик и закрыть глаза, а сам наигрывает на музыкальном инструменте. Воспитанник должен правильно угадать музыкальный инструмент. |
Ведущий: Молодец, (имя ребёнка)! Всё правильно угадал. А сейчас мы с вами попробуем исполнить на музыкальном инструменте ритмический рисунок. И попытаемся повторить его, хлопая в ладоши. Выбираются двое детей. Они сидят спиной друг к другу. Перед ними на столах лежат одинаковые музыкальные инструменты. Один из играющих исполняет на любом инструменте ритмический рисунок (например, 3 протяжных и 1 короткий), другой повторяет его, хлопая в ладоши. <,…>, | |
Заключительный этап | Педагог благодарит ребят за участие в игре. |
Цит. по: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/11/12/konspekt-muzykalno-didakticheskoy-igry |
Видео: музыкально-дидактическая игра «Весёлый бубен»
Видео: музыкальная хороводная игра «Клубок» в старшей группе
Музыкальные игры в старшей группе помогают развивать у дошкольников чувство ритма, расширяют представления о музыке и музыкантах. Кроме того, они способствуют более прочному усвоению учебного материала. Игровая форма работы позволяет использовать этот приём в любой образовательной деятельности: и в качестве элемента на этапах знакомства, отработки и закрепления знаний, умений, навыков, и в форме проведения физкультпаузы на занятии, а также в свободное время.