Наука экология пришла в дошкольные учреждения не так давно, в девяностых годах прошлого века. Но сейчас без экологического воспитания становление культурной цивилизованной личности немыслимо. Используя определённые методические средства, можно привести ребёнка к пониманию ценности природы и умению беречь и приумножать её дары.
Актуальность экологического воспитания
Слово «экология» дословно переводится с греческого как «наука о доме». Под домом здесь подразумевается наша прекрасная и неповторимая планета Земля с её природными богатствами. Но до середины ХХ века термином «экология» обозначали исследование взаимоотношений между живыми и неживыми объектами окружающей среды, а также взаимоотношения живых организмов внутри популяций и сообществ.
Красота и богатство природы — две из самых больших ценностей на Земле
Современное понятие об экологии намного шире: теперь это не просто наука о естественном окружении и взаимосвязях в нём, а искусство охранять и беречь наш общий большой дом, умение жить в гармонии с природой и пользоваться её дарами разумно и ответственно. Ведь жестокое и бездумное и поведение людей по отношению к природе уже едва не поставило нашу планету на грань гибели.
Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами.
В. И. Вернадский
Поэтому одной из главных задач образовательной системы во всём мире является воспитание экологической культуры подрастающего поколения. Дошкольные учреждения являются первой ступенью этой системы, и с них начинается работа по формированию экологически грамотной и ответственной личности.
Экологическое воспитание дошкольников
Основой развития экологической культуры у детей является освоение знаний и навыков в природоведческой области (экологическое образование), которое происходит под руководством педагогов. Немалую роль в формировании сознания и поведения ребёнка играет его социальное окружение, а также информация, которую он усваивает вне стен дошкольного образовательного учреждения (далее — ДОУ). Поэтому в работу по формированию экологической культуры дошкольников воспитателю следует вовлекать и родителей.
Задачи и содержание работы по экологическому воспитанию детей средней группы
Задачи ДОУ в образовательной области «Познавательное развитие», частью которой является ознакомление с природой, определены программой в соответствии с особенностями воспитанников каждой возрастной группы. Для детей пятого года жизни (средняя группа) они таковы:
- Развивать зародившийся во время обучения в младшей группе интерес к природе, её явлениям и объектам, а также поддерживать его на высоком уровне посредством игр, чтения литературных произведений, загадок и т. д.
- Формировать начальные представления об окружающей среде и роли человека в ней.
- Дать информацию о жизни людей в разных климатических зонах, вариантах их приспособления к суровым природным условиям, способам защиты.
- Развивать наблюдательность, учить подмечать интересные и красивые природные явления (росу, снегопад, деревья в зимнем убранстве, золотой наряд осенних деревьев, первые цветы на клумбах, появление весной первых насекомых, перелётных птиц).
- Расширить представления об изменениях в состоянии растений, животных и объектов неживой природы:
- связанных со временем дня (положение солнца на небе, вечернее похолодание, когда закрываются некоторые цветы),
- связанных со сменой времён года (листопад, перелёт птиц, некоторые животные зимой впадают в спячку, что можно наблюдать и в живом уголке).
- Дать первичное представление об экосистемах (лес, луг, река, море) и взаимосвязях, которые в них существуют (деревья как жилище для зверей и птиц, комары как источник пищи для лягушек на болоте).
Ребёнок приходит к пониманию бережного отношения к природе через её познание и чувственное восприятие
- Учить устанавливать простые причинно-следственные связи (весной появляются цветы, трава, насекомые, прилетают птицы, потому что появилась пища для них и стало тепло), а также делать экологически целесообразные выводы на основе их изучения (птицы едят вредителей сада — значит, нужно беречь птиц, чтобы в садах было меньше гусениц).
- Поощрять проявление положительных чувств к миру животных и растений, развивать умение подмечать красоту природы, любоваться ею, делиться этими ощущениями со взрослыми и ровесниками.
- Поощрять и поддерживать такие качества, как сочувствие, сопереживание, доброта и человечность по отношению к живым существам.
- Учить беречь природу и ответственно относиться к ней в целом, а также её ресурсам в чистом и перереботанном виде (вода, хлеб, мебель, бумага), соблюдать порядок, не сорить.
- Воспитывать чувство ответственности за жизнь зависящих от детей существ (учить вовремя кормить птиц, рыб в уголке природы, поливать цветы), умение видеть последствия своих поступков и не совершать того, что может привести к печальному результату (не ловить бабочек, потому что в неволе они погибнут).
Экологическое образование и воспитание идёт по логичной схеме «познаю — люблю — берегу», то есть сознательное и бережное отношение к природе строится на особенностях восприятия и психологии детей данного возраста.
Содержание деятельности воспитателя и детей сосредоточены вокруг таких ключевых тем:
- сезонные явления (времена года), связь между ними,
- человек и природа (взаимосвязь изменений в естественной среде и в жизни людей, труд человека в природе, чем полезны её дары).
- дикие животные и дикорастущие растения (лесов, лугов),
- домашние животные, растения, которые выращивает человек,
- красота природы,
- хорошие и плохие поступки человека по отношению к природе,
- как мы можем беречь природу?
Узнайте также о дидактических играх по экологии из нашей статьи — Дидактические игры по экологии в средней группе детского сада.
Методические инструменты экологического воспитания
Методы и приёмы, используемые при формировании экологического мышления и культуры дошкольников, подразделяют на словесные, наглядные и практические.
Словесные приёмы и методы
К словесным методам относятся:
- беседа,
- рассказ,
- чтение художественной литературы.
Беседа
Беседа может преследовать разнообразные дидактические цели. Виды бесед об экологии:
- Установочная. Воспитатель с помощью вступительной беседы вызывает интерес детей, привлекает их внимание к какой-либо теме и даёт малышам возможность оживить в памяти информацию, которая уже им известна. Это может быть предисловием к практическим занятиям на природе и простым экспериментам.
- Эвристическая (поисковая). Проводится обычно в основной части занятия. Базируется на хорошо усвоенных детьми знаниях, призвана стимулировать активность дошкольников, направить их на поиск причин происходящих в природе явлений и установление связей между ними. В средней группе проводится максимально упрощённо, обязательно с использованием загадок, интересных фактов из жизни животных, красочного наглядного материала, моделирования обговариваемой ситуации.
- Например, в беседе о жизни диких животных зимой можно использовать моделирование «Зайчик на снегу». Воспитатель должен заранее подготовить изображение зайчика, серого с одной стороны и белого с другой. На мольберте или фланелеграфе из бумаги или другого белого материала устраивают «сугробы» снега.
- Когда заходит речь о зайчике, который готовится к зиме, воспитатель показывает детям фигурку животного в серой шубке. Прикладывает к «сугробам» и спрашивает ребят: «Видно ли зайчика на снегу?» Дети отвечают утвердительно. Ставится проблемный вопрос: «Что же делать? Зайчик заметен на белом, его и лиса увидит, и волк».
- Поскольку малышам уже известна характерная особенность зайцев менять цвет меха зимой из сказок и рассказов, они делятся этими знаниями с воспитателем. «До чего же здорово, что зайчик меняет шубку зимой! — говорит воспитатель и прикладывает фигурку к изображению сугробов белой стороной наружу. — Никто его не заметит и не поймает».
- Итоговая. Призвана обобщить и систематизировать полученную детьми информацию. Воспитатель должен тщательно продумать, какие вопросы выберет для беседы и что использует в качестве демонстрационного материала.
Рассказ
В ходе рассказа воспитатель даёт детям конкретную информацию о явлении или объекте природы. Поэтому рассказ должен:
- соответствовать научным данным,
- быть доступным пониманию детей пятого года жизни,
- быть эмоциональным,
- обязательно подкрепляться наглядными пособиями (иллюстрациями, предметами, муляжами).
Прежде чем рассказывать детям о явлении природы, животном или растении, воспитатель должен сам как следует изучить тему повествования.
Чтение художественной литературы
Воздействие художественного слова на детей средней группы велико в силу их эмоциональности и доверчивости. Поэтому использование литературных произведений будет очень кстати на этапе усвоения нового материала (новая информация повысит заинтересованность детей), а также при закреплении полученных знаний.
Ценность чтения художественного произведения возрастает, если сам воспитатель заинтересован и эмоционален
Но художественное произведение, представляющее новый для детей материал о природе, должно быть коротким, поскольку основные знания дети получают из рассказа воспитателя. Иногда целесообразно зачитать лишь отрывок или же выбрать небольшое стихотворение. А вот при обобщении темы можно прочитать детям что-то подлиннее.
Феноло́гия — система знаний о сезонных явлениях природы.
Словесные приёмы
К словесным приёмам относятся:
- объяснение,
- указание,
- уточнение,
- вопрос.
Все они широко используются в ходе бесед, рассказов, при проведении опытов и наблюдений.
Наглядные приёмы и методы
Поскольку дети дошкольного возраста обладают наглядно-действенным мышлением, нельзя недооценивать роль наглядных и практических методов и приёмов в образовательно-воспитательном процессе.
К ним относятся:
- наблюдение,
- демонстрация,
- рассматривание,
- показ.
Подробнее об ознакомлении с окружающим миром в средней группе детского сада можно узнать из нашей статьи — Как прекрасно вокруг: ознакомление с окружающим миром воспитанников средней группы детского сада.
Наблюдение
Наблюдение является главным методом экологического воспитания дошкольников. Благодаря правильно организованному наблюдению дети могут ознакомиться с явлением или объектом природы с помощью всех своих чувств: зрения, обоняния, осязания, вкуса (если рассматривают овощи и фрукты, то их можно даже попробовать) и так далее. В результате наблюдения у дошкольников формируются верные и отчётливые представления о предмете наблюдений, а также навыки исследования, что обязательно пригодится им в дальнейшем.
Наблюдения за природными явлениями ведут к удивительным открытиям
К наблюдению предъявляется ряд требований:
- Оно должно быть организовано так, чтобы каждый ребёнок хорошо видел объект и мог следить за его свойствами (размер, цвет, запах и т. д.), а также, если возможно, прикоснуться и ощутить тактильно его поверхность. Поэтому для наблюдений необходимо запастись в достаточном количестве природным материалом разных форм, размеров и свойств. Это могут быть овощи и фрукты, ветки деревьев, жёлуди, каштаны, шишки, семена, осенние листья. Рассматривая их, ребёнок может прийти к выводу, что у каштана кожура коричневая, гладкая и блестящая, а вот у шишки поверхность шершавая, покрыта маленькими чешуйками, под которыми скрываются семена.
- Наблюдение в средней группе должно длиться не более 3–10 минут, потому что этот вид деятельности требует повышенного внимания, сосредоточенности, усиленной умственной работы.
- Структура наблюдения чётко определена: оно имеет вводную часть, основную (которая и длится от трёх до десяти минут) и заключительную.
- Начало наблюдения предполагает концентрацию внимания детей на объекте с помощью наводящего вопроса, загадки, сюрпризного момента.
- В основной части дети самостоятельно или с помощью педагога получают информацию (рассматривают, обследуют) и делятся своими умозаключениями, отвечая на вопросы воспитателя.
- Заключительная часть — самая яркая и эмоциональная. Для закрепления положительных впечатлений воспитатель может прочитать стихотворение, загадать загадки, спеть с детьми песенку или поиграть в игру (подвижную или дидактическую). Уместно также использовать творческие задания по теме наблюдения. Например, если дети рассматривали берёзку и определяли её особенности (строение, расположение ветвей), то им можно предложить вообразить себя стройными берёзками, которые опускают тонкие ветви вниз и легонько покачивают ими под ветром.
- При наблюдении за живыми существами педагог должен держать под контролем их поведение. Следует выбирать спокойных животных, которые не будут делать резких движений, издавать крики, способные напугать малышей и отбить охоту наблюдать. Наиболее подходят для этой цели морские свинки, хомячки, черепахи, рыбки.
Миролюбивая и спокойная морская свинка — прекрасный объект для наблюдений
Чтобы зафиксировать результаты и иметь возможность возвращаться к ним для подведения итогов, сравнения и пр., необходимо вести дневник наблюдений за ростом растений или птицами, календарь погоды и природы. Можно предложить детям нарисовать рисунки по своим впечатлениям (во вторую половину дня), смастерить поделку. Важным результатом систематических наблюдений является выработка у дошкольников способности подмечать характерные, но не всегда заметные на первый взгляд свойства и признаки объектов природы, что способствует также развитию логического мышления и внимания.
Показ
Наглядный иллюстративный материал для показа должен отвечать определённым требованиям. Изображённое на нём должно быть:
- реалистичным (соответствовать внешнему виду и пропорциям объектов в естественной среде),
- простым и понятным для детского восприятия,
- эстетически привлекательным и выразительным.
Изображённые на картинах объекты должны выглядеть естественно и привлекательно
Поэтому следует избегать во время занятий по экологии показа иллюстраций к сказкам, где животные одеты в одежду, обитают в человеческих жилищах («Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»). Ведущие методисты советуют использовать такие виды наглядно-иллюстративного материала:
- картины природоведческого содержания. Наиболее часто в практике работы дошкольных образовательных учреждений используются следующие серии картин о природе: «Домашние животные» (С. А. Веретенникова), «Дикие животные с детёнышами» (С. А. Веретенникова), «Времена года» (С. Н. Соловьёва), «Картины о сельской местности» (С. Н. Соловьёва) и некоторые другие,
- картинки, иллюстрации, фотографии,
- гербарии, коллекции.
Если ребёнок пытлив и любознателен, он может задать вопрос: «Почему же в сказке звери одеты и ведут себя, как люди?» Следует пояснить, что это проявление воображения, фантазии автора сказки. Дети пятого года жизни сами склонны к фантазированию и творчеству, поэтому такое пояснение им вполне понятно.
Практические методы
Практические методы делятся на:
- собственно практические:
- упражнение,
- элементарные опыты,
- моделирование,
- игровые:
- дидактические и творческие игры,
- создание игровых ситуаций,
- действия с игрушками.
Игрушка должна отвечать тем же требованиям, что и иллюстрация: быть реалистичной, понятной детям, вызывать положительные эмоции и эстетические чувства. Поэтому в развивающей среде группы, особенно рядом с уголком природы, нежелательно присутствие жёлтых зайцев, синих мишек и оранжевых волков. Исключение составляют сказочные герои: фея, гном. Они могут появляться в уголке природы во время сюрпризных моментов, а также — чтобы поинтересоваться у детей, что нового и интересного те узнали на занятии или во время прогулки.
Игрушка, изображающая животное, должна также выглядеть реалистично
Практические приёмы, используемые при ознакомлении с природой:
- обращение к опыту детей,
- практические ситуации,
- поисковые действия,
- обследование.
Из игровых приёмов наиболее часто используется в средней группе подвижная игра и загадка.
Загадки о животных и природе
Весёлые загадки, зачастую в стихотворной форме, представлены в изобилии как в печатных, так и интернет-источниках. Они послужат хорошим дополнением к любой части тематического занятия по экологии.
- На скале он строит дом,
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться –
Два могучие крыла
У хозяина… (орла). - В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись… (дятел). - Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова) - Трещала с самого утра:
«По-р-ра! По-р-ра!»
А что — пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (сорока). - Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её… (ворона). - Грудка ярче, чем заря
У кого… (у снегиря). - Молоко пьёт, песенки поёт.
Чисто умывается,
А с водою не знается (кот). - С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
Хвост колечком (собака). - Под полом таится,
Кошки боится. (Мышь) - Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы. (Зебры) - Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
А тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок! (Жирафы) - Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник) - Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка … (Мороз). - Морковка бела
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело
И морковку съело. (Сосулька) - Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки) - Приходит с добром,
Веет теплом.
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна). - К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился весной. (Ручей) - Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник) - Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью) - Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (Осенний лист) - Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт,
Убаюкивает? (Дождь)
Создание экологоразвивающей среды как метод экологического воспитания
Очень важным методом экологического воспитания является создание экологоразвивающей среды в ДОУ (в группе и на участке учреждения). Дети пятого года жизни усваивают знания о природе в непосредственном общении с ней. Цель экологоразвивающей среды — создать условия для такого общения в разные режимные моменты.
Экологическая развивающая среда необходима в каждой группе детского сада
Живой уголок для детского сада
Для создания живых уголков в группах подбирают растения и животных, которые соответствуют требованиям безопасности и дидактической целесообразности. Нельзя заводить агрессивных животных с непредсказуемым поведением, ядовитые и колючие растения. Кроме того, они должны быть неприхотливы и не трудоёмки в уходе.
С образовательной точки зрения объекты живого уголка должны предоставлять детям наибольшее разнообразие для наблюдений и сравнения свойств, поэтому растения подбирают и прямостоячие, и вьющиеся (плющ, фикус), с цельной и рассечённой листовой пластиной (папоротник, бегония). Большое значение для воспитания умения видеть красоту природы имеют красиво цветущие комнатные растения (фиалка, пеларгония, герань).
Животных держать в общем помещении не рекомендуется, для них лучше выделить отдельную комнату, «живой уголок», и вносить в группу для наблюдения, когда это необходимо. Подбирают их из разных классов (млекопитающие, рыбы, птицы, пресмыкающиеся). При ознакомлении с ними подчёркивают и выделяют отличительные признаки (наличие перьев, крыльев и клюва у птиц, чешуи и плавников у рыб). Во избежание проблем дети должны общаться со зверюшками только под присмотром воспитателя. Воспитанников средней группы уже можно привлекать и к простым действиям по уходу за живым уголком — полить растения, насыпать животным корм, но нужно внимательно следить, чтобы дети не баловались, не рвали листья растений, не мучали питомцев.
Нужно также удостовериться, что у детей нет сильной аллергии на те виды животных и растений, которые вы собираетесь им показать.
Фотогалерея: животные в уголке природы средней группы ДОУ
Хомяк — мирное и пушистое существо
Морская свинка — одно из самых милых животных
Болотная черепаха — спокойная рептилия, которой лучше не класть пальцы в рот
Волнистый попугайчик может научиться говорить
Канарейка звонко поёт
Лупоглазая рыбка украсит любой аквариум
Вуалехвост смотрится как золотая рыбка из сказок
Экологическая тропа
Важной составляющей развивающей среды в детском саду является экологическая тропа. Совершая путешествие по ней, ребята попадают в мир природы, представленный разнообразными зонами и наполненный полезной информацией. Содержание экологической тропинки необходимо продумать так, чтобы её посещение каждый раз обогащало детей знаниями о природных явлениях и объектах в их взаимосвязи и развитии. Уголок леса, луга, сада с типичными травами, деревьями и кустарниками, огород с овощами типичны для подобных маршрутов.
Разнообразить и оживить их помогут фитоогород с лекарственными травами (подорожник, календула, мать-и-мачеха), «цветочные часы» со специально подобранными растениями, которые закрываются и раскрываются в определённое время, «живой барометр» с растениями, поникающими перед дождём (папоротник) или закрывающими цветки (кислица, фиалка). Все это сделает прогулку по экологической тропе не только увлекательным, но и очень полезным занятием.
Большой интерес у дошкольников вызовут также уличный термометр, флюгер, солнечные часы. Последние воспитатель вполне может изготовить собственными силами.
Помимо растительных, на тропинке могут быть и объекты животного мира, например, птичье гнездо или муравейник. Обращая на них внимание воспитанников, следует позаботиться о том, чтобы дети не могли нарушали покой насекомых и птиц. Психика детей пятого года жизни не позволяет им осуществлять строгий контроль над своими действиями. Ответственность за сохранность живых объектов на тропе несут работники ДОУ.
При наблюдении за муравейником следует напомнить детям, что беспокоить муравьёв нельзя
Значение личности воспитателя в формировании экологической культуры дошкольников
Заканчивая описание методов и приёмов экологического воспитания, хотелось бы остановиться на таком важном аспекте, как личный пример воспитателей.
Воспитатель — значимая и авторитетная личность для дошкольника. Воспитатель много знает и умеет, он приходит на помощь в трудной ситуации, способен разрешить конфликт, дать совет. Дети, регулярно посещающие детский сад, проводят с воспитателем большую часть суток. Поэтому поведение воспитателя в той или иной ситуации, его реакция на события поневоле воспринимаются чуткими малышами как образец для подражания.
С учётом этого воспитатель должен корректировать своё поведение в природной среде. Не будет лишним ласково разговаривать с питомцами или растениями во время ухода за ними.
Увидев сломанную ветку или сорванные цветы, педагог обязан выразить сожаление и осудить поступок (но только само действие, а не совершившего). Естественно, сам воспитатель должен придерживаться экологически целесообразных и ответственных моделей поведения.
Формировать положительные модели поведения возможно без скучных нравоучений. На помощь творческому педагогу придут смекалка, креативность, создание атмосферы сказки и тайны. Например, во время путешествия по экологической тропинке воспитатель замечает мусор (фантики от конфет и прочее). Конечно же, он предлагает ребятам навести порядок и вместе с ними приступает к труду. Но вместо простой констатации факта «Молодцы, ребята! Хорошо потрудились, снова стало чисто» можно сказать с таинственной интонацией: «Как же быстро мы всё убрали, словно волшебники. Давайте не скажем никому, что это мы сделали. Придут сюда другие ребята и удивятся, как чисто стало. Подумают, что тут и вправду побывали волшебники или добрые феи».
Такое обыгрывание момента имеет два плюса: даст детям понятие о том, что добрые дела надо совершать независимо от того, узнают об этом или нет, и подкрепит дальнейшее желание быть «добрыми волшебниками» и поддерживать чистоту. Конечно, долго хранить свой секрет ребята не смогут и непременно поделятся с друзьями или родителями. Но память о сказочном добром деле останется у них надолго.
Воспитатель на личном примере показывает, как нужно относиться к природе
Работу по ознакомлению с природой можно проводить в разные режимные моменты. Наблюдения за объектами, которые нельзя принести в группу (деревья, кусты, птицы) проводят на прогулке, а ознакомление со свойствами важнейшего природного ресурса — воды — будет уместно организовать в виде опытов. Основным видом деятельности, на котором детям даются разносторонние и систематизированные знания, конечно, является организованная образовательная деятельность или занятие. Особая ценность занятия в том, что на нём можно ознакомить детей с объектами и понятиями, которые невозможно увидеть во время наблюдений.
Организация и проведение занятий по экологии в средней группе
Подготовка занятия включает в себя несколько этапов:
- Выбор темы.
- Постановка цели и задач непосредственной образовательной деятельности (НОД).
- Выбор типа и вида организованной деятельности.
- Подготовка материалов, наглядных пособий, литературных произведений, оборудования для опыта (если он запланирован).
- Предварительная работа с детьми.
Рассмотрим подробнее каждый из них.
Структура и длительность НОД в средней группе
Непосредственная образовательная деятельность с детьми пятого года жизни длится в среднем 20 минут и делится на такие структурные компоненты:
- Вступительная часть. Воспитатель организовывает детей, сообщает им тему занятия, мотивирует к познавательной деятельности.
- Основная часть. В зависимости от типа занятия в ней присутствуют беседа, рассказ, наблюдение, экскурсия, путешествие по экологической тропе, опыт. Если занятие проводится в групповой комнате, в середине него планируют физкультминутку для снятия напряжения и усталости детей. Во время образовательной деятельности, вынесенной на свежий воздух, проводят подвижную игру, соответствующую теме. Если задумано комплексное или интегрированное занятие, его длительность может увеличиваться на 5–8 минут из-за включения деятельности из других образовательных областей.
- Итоговая часть. Дети с помощью воспитателя делают заключение, подводя итог своей работе и полученным в ходе занятия знаниям, высказываются о том, какие эмоции испытали, что запомнилось, удивило и т. д.
Занятия по экологии проводятся раз в две недели, чередуясь с занятиями по ознакомлению с предметным миром. Но если дошкольное учреждение ставит своей задачей углублённое изучение этого раздела образовательной области «Познавательное развитие» и это отражено в программе, занятия могут проводиться раз в неделю.
Таблица: картотека тем НОД по ознакомлению с природой и формированию экологической культуры в средней группе ДОУ
Тема НОД (основной вид деятельности) | Задачи НОД |
Сентябрь | |
Дары природы (сравнительный рассказ об овощах и фруктах) |
|
Гуляем по лугу (беседа о травянистых растениях) |
|
Куда исчезают насекомые (беседа) |
|
Кто такая рыбка (наблюдение) |
|
Октябрь | |
Кому нужна вода (проблемно-этическая беседа) |
|
Как помочь растению (наблюдение за комнатным растением и труд в уголке природы) |
|
Какие разные птицы (сравнительный рассказ) |
|
Где живут дикие звери (беседа) | Способствовать формированию представлений детей о диких зверях (белке и еже), их внешнем виде, повадках, среде обитания, сезонных изменениях, подготовке к зиме, развивать любознательность, стремление не нарушать сложившиеся в природе связи. |
Ноябрь | |
Как живут домашние животные (беседа о кролике, утке) | Способствовать формированию представлений детей о домашних животных, их внешнем виде, повадках, среде обитания, пониманию роли человека в уходе за домашними животными, развивать любознательность, желание ухаживать за животными. |
Почему болят зубы (беседа о зубах) |
|
Осень золотая (обобщающая беседа) |
|
Какие разные деревья (составление сравнительных рассказов о деревьях (береза -тополь) |
|
Декабрь | |
Птицы (беседа с использованием моделей (вороны, сороки, синицы, снегири) |
|
Хвойные деревья:ель, сосна (беседа) | Способствовать развитию представлений детей о хвойных деревьях, их внешнем виде, строении, месте обитания, воспитывать желание защиты и сохранения окружающей среды. |
Дикие звери зимой (беседа о белке, еже, зайце, лисе, медведе) |
|
Птичка в клетке (распознающее наблюдение и составление описательного рассказа о попугае) |
|
Январь | |
Зимушка-зима (обобщающая беседа о зиме) |
|
Органы дыхания человека (беседа) |
|
Путешествие в деревню к бабушке (беседа о домашних животных (собака, кошка, лошадь, корова) |
|
Февраль | |
Животные Севера (беседа о диких животных Крайнего севера) |
|
Почему Мишка перепутал черепаху с камнем (наблюдение за черепахой) |
|
Посадим фасоль (беседа с элементами труда) |
|
Март | |
Весенний букет (обобщающее наблюдение за цветущим комнатным растением) |
|
У нас в гостях морская свинка (наблюдение с элементами беседы) |
|
Весна в лесу (обобщающая беседа о лесных зверях зимой) |
|
Птицы весной (обобщающая беседа о птицах (скворец, утка) |
|
Апрель | |
Посадим лук (беседа с элементами труда) |
|
Насекомые (обобщающая беседа о насекомых (жуки, бабочки, муравьи, комары) |
|
Будь здоров и весел, хомяк (наблюдение за хомяком с элементами труда) | Способствовать:
|
Советы Айболита (обобщающая беседа) |
|
Май | |
Цветущие деревья (беседа о яблоне, вишне, сирени) |
|
Посещение зоопарка (беседа о диких экзотических животных (лев, тигр, слон, обезьяны и др.) |
|
Весна-красна (обобщающая беседа) |
|
Тайна участка детского сада (экскурсия по экологической тропе) |
|
Цит. по: https://masterclassy.ru/pedagogam/vospitatelyam/15591-sbornik-zanyatiy-po-ekologii-v-sredney-gruppe.html |
Как видим, в представленной картотеке присутствуют разные виды (беседа, экскурсия, наблюдение с элементами труда) и основные типы занятий по экологическому воспитанию (первично-ознакомительные, обобщающие, углублённо-познавательные). Выбор их целиком зависит от воспитателя и служит наиболее полному и эффективному достижению поставленных задач НОД.
Что касается оборудования для экспериментирования, то оно выбирается в соответствии с принципами:
- научной обоснованности,
- безопасности,
- доступности (дети должны уметь обращаться с ними).
К материалам предъявляют также требование соответствия характерным признакам. То есть, изучаемый объект должен быть типичным для своей группы, класса. Например, для обследования свойств фруктов следует выбирать синие сливы, а не жёлтые, поскольку последние не являются характерно окрашенными для этого фрукта.
Предварительная работа с детьми
Предварительная работа необходима перед НОД по экологии обобщающего и углублённо-познавательного типа, поскольку работа на них строится с опорой на определённый багаж знаний и умений. В сущности, многие моменты жизни ребёнка в детском саду могут рассматриваться как предварительная работа к той или иной теме.
Умываясь, маленькие исследователи непременно захотят познакомиться с такими забавными свойствами воды, как способность течь, разбрызгиваться, с её прозрачностью и с тем, как вода очищает и освежает человеческое тело. Вот и первая причина её ценить и беречь, постигнутая непосредственным опытным путём. Одеваясь на прогулку, дети замечают, что их одежда изменилась в соответствии с сезоном. На прогулке дошкольники видят окружающее их многообразие живых существ, растений, природного материала. Они играют с песком, камнями, веточками и листьями, попутно усваивая информацию об их признаках, отличиях, особенностях.
С красочными осенними листьями можно не только играть, но и изготовить замечательную аппликацию из них
Им интересно наблюдать за солнцем, ходом облаков по небу, трогать кору деревьев и траву, подмечать разницу в тактильных ощущениях. Любой шалун и непоседа в течение дня хоть раз обратит внимание на тот или иной объект природы, проявит интерес к воробьям, жукам, муравьям. Важно вовремя подметить заинтересованность малыша и закрепить её короткой беседой, одобрительным отзывом: «Ты настоящий исследователь!»
Индивидуальная работа выходит здесь на первый план, поскольку каждый маленький человек — личность со своими особенностями и качествами характера, и не всем дано сразу блестяще проявить себя во время занятий. Но если ребёнок увидит, что его интерес к природе замечен и одобрен, то и в организованной деятельности он станет активнее и смелее.
Индивидуальная работа по экологии ведётся с учётом гендерных особенностей детей.
Первые признаки формирования экологической культуры — проявление доброжелательности и ласки к живым созданиям природы. Девочки склонны более выразительно и ярко выражать эмоции, умиляться видом детёнышей животных, восхищаться цветами, цветущими деревьями. Мальчикам свойственно рассматривать природу как источник практически применимых материалов (камешков, палочек, каштанов). Хотя подобное деление очень условно.
В то же время девочки могут быть более брезгливы к таким животным, как жабы, мыши, пауки, жуки, а мальчики проявляют к ним интерес и благосклонность. Поэтому в индивидуальной или подгрупповой беседе с девочками следует делать акцент на то, что в природе нет плохих и ненужных существ, все приносят пользу. А мальчиков нужно учить рациональному использованию природных ресурсов (не ломать ветку молодого дерева для игры, а поискать опавшую сухую).
Кроме того, более активных и подвижных мальчишек следует остерегать от применения каштанов, шишек, камней для метания вне спортивного занятия или организованной игры. Ведь не секрет, что они нередко поддаются искушению бросить камень в кота или птицу, не задумываясь о последствиях такого поступка. Можно сделать акцент на то, что мальчик — сильный и смелый, и обижать слабых и беззащитных ему не к лицу.
Экологическое воспитание — это прежде всего воспитание человечности и доброты
Мотивационный этап занятия
Как известно, хорошая мотивация — залог успеха в любом деле. И воспитание маленьких экологов тут не исключение. Мотивировать и побуждать детей к образовательной и всякой иной деятельности нужно с учётом их возрастных психологических особенностей.
Пятый год жизни считают самым непредсказуемым и взрывным в детском саду. Да и само название «средняя группа» говорит о том, что дети стоят на границе между младшими и старшими воспитанниками.
Не распрощавшись с некоторыми свойствами младшего возраста (капризность, неумение контролировать эмоции, ориентированность на взрослых), дети пятого года жизни начинают проявлять качества старших дошкольников: пытливость, интерес к окружающему, а не только к своим переживаниям, умение сопереживать и сочувствовать, начала самоорганизации. Многие демонстрируют быстрое развитие логического мышления и речи, проявляется интерес к таким «немалышовым» темам, как «Космос», «Доисторические животные», «Техника». Поэтому и вести себя с дошколятами следует как со взрослыми, но не забывать, что во многом они ещё малыши.
Основными приёмами мотивации на занятиях по ознакомлению с природой выступают:
- Сюрпризный момент. Подарки и сюрпризы обожают даже взрослые, а уж дошкольники от них в восторге. Сюрприз подразумевает необычность, оригинальность и неожиданность.
- Появление любимого персонажа книг, мультфильмов. Причём он не просто приходит, а играет определённую роль: приглашает в путешествие, просит помочь, научить.
- Проблемная ситуация (постановка проблемного вопроса). Он может исходить от героя произведения, от живого и даже неживого объекта природы.
- Дидактическая игра по теме занятия, связанная с темой занятия и призванная активизировать знания детей.
- Загадывание загадок, чтение стихотворения.
Таблица: примеры мотивационных этапов на разных занятиях
Тема занятия и вид мотивации | Содержание этапа |
«Наблюдение за хомячком» (сюрпризный момент) | Дети заходят в группу и воспитатель обращает их внимание на яркую нарядную коробку. — Как интересно!- говорит воспитатель. — Кто-то принёс нам подарок. Какая красивая коробка. Наверное, там лежит замечательный подарок (наклоняется, прислушивается). Ой, там кто-то скребётся и пищит (импровизация воспитателя). Кто же это может быть? Может, крокодил? (дети радостно дают отрицательный ответ). Или бегемот? А может, корова? Сейчас проверим (открывает коробку и достаёт игрушечного хомяка, более крупного, чем настоящий. Если хомяка нет, можно использовать игрушечную мышь, но тоже заметно отличимую от настоящей). Посмотрите-ка, ребята, живой хомяк. Правда ведь? (игрушку надо показать так, чтобы её видели все дети, и, конечно же, они скажут, что хомяк игрушечный). А почему вы решили, что это не настоящее животное? (дети поясняют свою мысль: хомяк не двигается, не дышит, он сделан из меха). Воспитатель изображает недоумение: — Но кто же тогда пищал тут? (осматривается по сторонам, достаёт находившуюся вне поля зрения детей клетку с хомячком). Ах, вот кто! Как вы думаете, ребята, а этот хомячок живой? Мог он царапаться и пищать? Давайте как следует рассмотрим его и понаблюдаем за ним: что ещё интересного мы увидим? |
«Путешествие в деревню к бабушке» (приглашение в путешествие) | К детям приходит Маша (кукла) и рассказывает, что давно не была у своей бабушки в деревне. Мама и папа заняты на работе, а саму её в деревню не отпускают, другое дело, с ребятами. Вот если бы они поехали вместе с ней в деревню! Дети соглашаются, мастерят из крупного конструктора упрощённый макет автобуса и на нём отправляются в деревню, где их встречает бабушка Маши (переодетый взрослый) и знакомит с обитателями своего двора (домашними животными). |
«Весенние первоцветы» (персонаж просит помощи) | В начале занятия к детям приходит Зайчонок и рассказывает, что очень любит свою маму-зайчиху и хочет сделать ей красивый подарок. В лесу появилось много первых цветов: подснежников, крокусов (можно использовать иллюстрации или слайды). Но мудрая сова сказала, что рвать цветы нехорошо. Зайчонок не понимает, почему, ведь цветы такие красивые. Он просит ребят помочь и сделать подарок его маме. Проводится беседа об охране живой природы. Дети поясняют герою: рвать цветы плохо, потому что они быстро завянут, погибнут, а живые будут долго расти и радовать всех обитателей леса своей красотой. Проводится игра на знание экологических правил «Хорошо или плохо». Рвать цветы плохо, а что хорошо? (сажать цветы, поливать). Сорить в лесу плохо, а что хорошо? (убирать мусор, поддерживать чистоту). Брать домой диких животных плохо, а что хорошо? (оставить их в лесу, не обижать) и т. д. Во второй части занятия дети изготавливают первоцветы для мамы-зайчихи в нетрадиционной технике (пальчиковое рисование, аппликация из ватных дисков). |
«Животные Севера» (проблемная ситуация) | Воспитатель и дошкольники обнаруживают на коврике макет снежинки. Воспитатель говорит, что это волшебная снежинка, она умеет слушать и разговаривать. Ей очень хочется подружиться с детворой. А чтобы подружиться, надо сказать доброе и ласковое слово. Дидактическая игра «Доброе слово». Дети передают снежинку и по очереди говорят ей ласковые слова: ты красивая, ты мне нравишься, я хочу с тобой дружить. Снежинка подружилась с детьми и просит выслушать её рассказ. Звучит аудиозапись. От имени снежинки детям сообщают, что она живёт в лесу, где у неё много подружек-снежинок. Они весело играли, кружились под ветерком, но вот узнали, что придёт весна и все снежинки растают. Снежинки огорчились и послали свою подружку в детский сад к ребятам, которые любят природу и наверняка им помогут. Озвучена проблемная ситуация: снежинок нужно спасти, чтобы они не растаяли. Решение проблемы: можно поместить снежинок в холодильник, но там им будет скучно. И тут воспитатель «вспоминает» об одном удивительном месте, где никогда не тает снег и живут белые-белые, как снежинки, дикие звери. Проводится беседа о природе Крайнего Севера. В конце занятия, обсудив, как решить проблему, дети договариваются сделать много самолётиков-оригами, которые унесут снежинок в край вечной зимы. |
«Зимушка-зима» (загадывание загадок) | В гости к детям приходит заяц-хваста и, по обыкновению, начинает хвастаться: я самый лучший, самый сильный, самый смелый. И самый-самый умный, потому что знаю такие загадки, которые не может никто отгадать. Воспитатель: — А наши ребята легко их отгадают! Правда, дети? Дошкольники соглашаются. Заяц загадывает загадки про зиму, которые дети отгадывают. Заяц удивлён и спрашивает: может, они и про его шубку знают ответ? Почему она стала белой вместо серой? Дети поясняют, что так сделала природа, чтобы зайца не было заметно на белом снегу. Воспитатель предлагает детям рассказать зайцу и о других животных, как они зимуют и почему. |
Примеры организации НОД экологической тематики
НОД в детском саду является неотъемлемым элементом учебно-педагогического процесса.
Таблица: конспект НОД по экологическому воспитанию «Комнатные растения», автор О. А. Шевцова
Этап НОД | Содержание этапа |
Образовательные задачи | Закрепить знания детей о комнатных растениях: они полезны, украшают комнату, очищают воздух, об их внешнем виде, отличиях. Учить ухаживать за комнатными растениями. Развивать память, наблюдательность. Воспитывать любовь к природе и растениям, бережное отношение к ним. |
Материал | Игрушка Карлсон, комнатные растения, лейка с водой, салфетки, краски, игра «Сложи растение». |
Вступительная часть | Дети заходят в группу и видят, что в уголке природы беспорядок, цветы переставлены, а посреди уголка сидит Карлсон (игрушка), рядом с ним стоит коробка красок. Воспитатель: — Ребята, сегодня в нашу группу прилетел Карлсон. Он впервые увидел комнатные растения, потому что в его домике на крыше их нет. Как с ними обращаться, он не знает, поэтому одни поставил на пол. а другие на шкаф. А эти краски он взял, чтобы перекрасить листочки. Ему не понравился их зелёный цвет. Хорошо, что мы вовремя пришли, а то бы он натворил бед. Ведь он думает, что растения не живые, а игрушечные. Разве он прав? (ответы детей). |
Основная часть | Беседа о комнатных растениях. — Давайте расскажем Карлсону, зачем у нас столько цветов. — Комнатные растения полезны и красивы, они очищают воздух, украшают помещение. — Карлсон хочет знать, почему у растений разные листья, на одних есть цветы, а на других нет. — Потому что это разные растения, и у каждого есть своё название (дети называют растения). — Давайте рассмотрим растения и назовём, из каких частей они состоят. Сравнение бальзамина и фикуса. Воспитатель ставит на стол два растения. — Что общего между этими растениями? (у них есть стебель, листья, корень). — Чем они отличаются? — У бальзамина листочки маленькие и нежные, а у фикуса толстые, большие, крепкие. У фикуса толстый коричневый стебель, а у бальзамина тонкий светло-зелёный. Бальзамин красиво цветёт розовыми цветами, а фикус никогда не цветёт. — Карлсону очень понравился ваш рассказ, и чтобы лучше его запомнить, он просит вас поиграть с ним в игру. Дидактическая игра «Сложи растение из частей». Дети складывают изображения растений из частей (в подгруппах). — Для чего растению корень? — Почему у бальзамина и фикуса корней не было видно? Психогимнастика «Цветок». Под негромкую музыку дети выполняют действия, озвученные воспитателем.
Дидактическая игра «Какое растение убрали?»
|
Итоговая часть | Воспитатель: Ну вот, Карлсон, ты и научился ухаживать за комнатными растениями. А запомнил ли ты их названия? Давай-ка проверим. Отгадывание загадок.
— Карлсон не отгадал, зато наши дети знают все ответы. Не огорчайся, Карлсон, прилетай к нам в гости, и мы научим тебя ухаживать за листочками растений и делать пушистой землю в горшках, чтобы корешкам растений легче дышалось.
|
Видео: НОД по экологии с использованием мультимедийной доски
Видео: занятие на тему «Здоровые зубы»
Занятия по ознакомлению с природой в детском саду призваны не только давать детям знания, но и воспитывать ответственных, культурных граждан, умеющих беречь богатства своей Родины и всей планеты в целом. Без преувеличения можно сказать, что от личного примера и вклада воспитателя в дело формирования экологической культуры юного поколения зависит будущее всей Земли.